Difference between revisions of "List of film music by Louis Crelier"
m (→Films publicitaires et institutionnels) |
|||
(11 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
− | + | [[Louis Crelier]] a crée la musique pour les films suivants: | |
== Cinéma == | == Cinéma == | ||
− | *1981 Seuls | + | *1981 Seuls — Francis Reusser |
− | *1985 Konzert für Alice | + | *1985 Konzert für Alice — Thomas Koerfer |
− | *1985 Diamond Connection | + | *1985 Diamond Connection — Sergio Bergonzelli, |
− | *1986 | + | *1986 L’Ogre — Simon Edelstein |
− | *1988 Gemini the Twin Stars | + | *1988 Gemini the Twin Stars — Jaques Sandoz |
− | *1988 Liebeserklärung (Déclaration d'amour) | + | *1988 Liebeserklärung (Déclaration d'amour) — Edi Hubschmid, Georg Janett & Ursula Bischof |
− | *1989 Quartier Nègre (Barrio negro) | + | *1989 Quartier Nègre (Barrio negro) — Pierre Koralnik |
− | *1991 Ashakara | + | *1991 Ashakara — Gérard Louvin |
− | *1991 Visages Suisses | + | *1991 Visages Suisses – Romeo Braun — Simon Edelstein |
− | *1992 Zärtliche Erpresserin | + | *1992 Zärtliche Erpresserin — Beat Lottaz |
− | *1993 Grossesse Nerveuse | + | *1993 Grossesse Nerveuse — Denis Rabaglia |
− | *1994 Der Nebelläufer | + | *1994 Der Nebelläufer — Jörg Helbling |
− | *1995 Les Agneaux | + | *1995 Les Agneaux — Marcel Schüpbach |
− | *1997 Léopold R. | + | *1997 Léopold R. — Jean-Blaise Junod |
− | *2000 Le Signe | + | *2000 Le Signe – Onze heures — Philippe Nicolet |
− | *2001 Azzurro | + | *2001 [[Azzurro]] — Denis Rabaglia |
− | *2004 Coma | + | *2004 Coma — Mike Figgis |
− | *2005 A Matter of Time | + | *2005 A Matter of Time — Hanna Slak |
− | *2008 Marcello, Marcello | + | *2008 Marcello, Marcello — Denis Rabaglia |
== Télévision == | == Télévision == | ||
− | *1981 Mérette | + | *1981 Mérette — Jean-Jacques Lagrange, |
− | *1983 Le Bout du Lac | + | *1983 Le Bout du Lac — Jean-Jacques Lagrange |
− | *1984 Noces de Soufre (Série Noire) | + | *1984 Noces de Soufre (''Série Noire'') — Raymond Vouillamoz |
− | *1984 Le Tueur du Dimanche (Série Noire) | + | *1984 Le Tueur du Dimanche (''Série Noire'') — José Giovanni |
− | *1984 La Petite Fille Modèle | + | *1984 La Petite Fille Modèle — Jean-Jacques Lagrange |
− | *1984 | + | *1984 L’Enfant Bleu — Yvan Butler |
− | *1984 Histoires à Mourir Debout | + | *1984 Histoires à Mourir Debout — Claude Delieutraz et Frédéric Dard |
− | *1986 Le Cimetière des Durs (Série Noire) | + | *1986 Le Cimetière des Durs (''Série Noire'') — Yvan Butler |
− | *1987 Die Dollarfalle | + | *1987 Die Dollarfalle — Thomas Koerfer |
− | *1987 Tote reisen nicht (Euroflics) | + | *1987 Tote reisen nicht (''Euroflics'') — Jeanpierre Heizmann |
− | *1988 Honig der Nacht (Euroflics) | + | *1988 Honig der Nacht (''Euroflics'') — Jeanpierre Heizmann |
− | *1988 Falken auf Eis (Euroflics) | + | *1988 Falken auf Eis (''Euroflics'') — Jeanpierre Heizmann |
− | *1989 Funeraria Funera-Rio (Série Noire) | + | *1989 Funeraria Funera-Rio (''Série Noire'') — Murilo Salles |
− | *1989 Taxi ins Jenseits (Euroflics) | + | *1989 Taxi ins Jenseits (''Euroflics'') — Erwin Keusch |
− | *1989 Noch ein Wunsch | + | *1989 Noch ein Wunsch — Thomas Koerfer |
− | *1990 La | + | *1990 [[La vierge noire]] — Jean-Jacques Lagrange |
− | *1991 Lycée Alpin | + | *1991 ''Lycée Alpin'' (''Alpen-Internat'', série) — Hans Liechti |
− | *1991 Les Mauvais Instincts | + | *1991 Les Mauvais Instincts — Alain Tasma |
− | *1991 Bienvenue à Bellefontaine | + | *1991 Bienvenue à Bellefontaine — Gérard Louvin |
− | *1999 Alp-Traum (Tatort) | + | *1999 Alp-Traum (''Tatort'') — Clemens Klopfenstein |
− | *2005 Leben auf Kredit | + | *2005 Leben auf Kredit — Sascha Weibel |
− | *2006 Pas de Panique | + | *2006 Pas de Panique — Denis Rabaglia |
== Documentaire == | == Documentaire == | ||
− | *1980 Balade au Pays de | + | *1980 Balade au Pays de l’Imagination — J.-J. Lagrange & Walter Marti |
− | *1981 Louis Crelier | + | *1981 Louis Crelier – J’avance de 3 Cases — Michel Heiniger |
− | *1983 Malta | + | *1983 Malta — Jean-Blaise Junod |
− | *1984 The Phenicians and Malta | + | *1984 The Phenicians and Malta — Jean-Blaise Junod |
− | *1985 La Mort | + | *1985 La Mort d’Abel — Jaques Sandoz / Prod. Libraprim |
− | *1985 La Légende du Roi Arthur | + | *1985 La Légende du Roi Arthur — Jaques Sandoz / Libraprim |
− | *1986 Les Fontaines de Rome | + | *1986 Les Fontaines de Rome — Jaques Sandoz / Libraprim |
− | *1986 Malta and its People | + | *1986 Malta and its People — Jean-Blaise Junod |
− | *1987 Les Grands Photographes | + | *1987 Les Grands Photographes — Marco Speroni |
− | *1987 Paysages du Silence | + | *1987 Paysages du Silence — J.-B. Junod |
− | *1990 Le Silence de Diego | + | *1990 Le Silence de Diego — R. Guillet & P. del Coso |
− | *1990 Les Trois Suisses | + | *1990 Les Trois Suisses — Jean-Marc Henry |
− | *1996 Transboréal | + | *1996 Transboréal — Benoît Nicoulin |
− | *1998 Adrian Frutiger, créateur | + | *1998 Adrian Frutiger, créateur d’écriture — Anne Cuneo |
− | *1999 La Bonne Conduite | + | *1999 La Bonne Conduite — Jean-Stéphane Bron |
− | *2002 Scènes du voyage | + | *2002 Scènes du voyage — Jean-Blaise Junod |
− | *2006 Fireglass | + | *2006 Fireglass — Pierre Kalbfuss, Kalpaka-Films |
− | *2008 Article 43 | + | *2008 Article 43 — Denise Gilliand |
− | *2008 Cher Monsieur, cher Papa | + | *2008 Cher Monsieur, cher Papa — François Kohler |
− | *2014 L’Enlèvement | + | *2014 L’Enlèvement — Frank Garbely / Prod. Nadasdy Film |
− | *2015 Ce cher musée | + | *2015 Ce cher musée — Katarina von Flotow / Prod. P. S. Productions |
== Court-métrage == | == Court-métrage == | ||
− | *1980 Sweet Reading | + | *1980 Sweet Reading — Michel Rodde |
− | *1981 Les Ailes du Papillon | + | *1981 Les Ailes du Papillon — Michel Rodde |
− | *1982 Detours (Roll over) | + | *1982 Detours (Roll over) — Blaise Rossetti |
− | *1982 Fünf Minuten für Walter Marti | + | *1982 Fünf Minuten für Walter Marti — Walter Marti |
− | *1983 La Grille | + | *1983 La Grille — Eric Walther |
− | *1983 La Toile | + | *1983 La Toile — Vincent Mercier et Frédéric Maire |
− | *1984 Au Menu ce Soir | + | *1984 Au Menu ce Soir — Frédéric Maire |
− | *1984 Coq Alarme | + | *1984 Coq Alarme — Eric Walther |
− | *1984 How can I love | + | *1984 How can I love — Anne-Marie Miéville |
− | *1984 La Voix de son Oeil | + | *1984 La Voix de son Oeil — Frédéric Gonseth |
− | *1984 Le Rail | + | *1984 Le Rail — Jean-Marc Henry |
− | *1984 Lettre Mortelle | + | *1984 Lettre Mortelle — Pier Blattner |
− | *1985 Cachemire | + | *1985 Cachemire — Eva Ceccaroli |
− | *1985 La Quatrième Veille | + | *1985 La Quatrième Veille — José-Michel Buhler |
− | *1998 O Dii Ra | + | *1998 O Dii Ra — Alex Muller, images de synthèse, projet Expo.02 |
− | *2001 Letzte Hilfe | + | *2001 Letzte Hilfe — Gabriela d’Hondt |
− | *2004 Valmont II | + | *2004 Valmont II — Rolf Kasteleiner |
− | *2006 | + | *2006 L’Humanité — Jean-Pierre Gos (série) |
− | *2007 Circum | + | *2007 Circum — Frédéric Pittet |
− | *2007 La Main de l’Ours | + | *2007 La Main de l’Ours — Marina Rosset |
− | *2007 Tôt ou Tard | + | *2007 Tôt ou Tard — Jadwiga Kowalska |
− | *2009 La Partition | + | *2009 La Partition — Frédéric Pittet |
− | *2011 La Lumière des Etoiles | + | *2011 La Lumière des Etoiles — Carlo Ippolito |
− | *2012 Gypaetus | + | *2012 [[Gypaetus helveticus]] — Marcel Barelli |
− | *2012 Les Petits Joueurs (série) | + | *2012 Les Petits Joueurs (série) — Bruno Collet |
− | *2015 Lucens | + | *2015 Lucens — Marcell Barelli |
− | *2015 Neige | + | *2015 Neige — Sophie Roze et Antoine Lanciaux |
− | *2016 Peaux Mortes | + | *2016 Peaux Mortes — Séverine Leibundgut |
− | *2016 Pica Pica | + | *2016 Pica Pica — Mojgan Ghanaatgar |
== Films publicitaires et institutionnels == | == Films publicitaires et institutionnels == | ||
− | *1982 Hivernales | + | *1982 Hivernales — Jean-Blaise Junod / pour Office National Suisse du Tourisme |
− | *1982 Soleil | + | *1982 Soleil d’Or (pub) — Dominique Othenin-Girard / pour Int. Gold Corporation |
− | *1983 Kodak-Ektaflex PCT | + | *1983 Kodak-Ektaflex PCT — André Paratte / pour Kodak |
− | *1985 Fauconnier | + | *1985 Fauconnier — Yves Pouliquen (pub) / pour Piaget |
− | *1985 Hypromat | + | *1985 Hypromat (pub) — André Paratte |
− | *1986 Les Domaines Schlumberger | + | *1986 Les Domaines Schlumberger — Jaques Sandoz |
− | *1987 Conquest | + | *1987 Conquest — André Paratte / pour Longines |
− | *1988 Les PTT à votre service | + | *1988 Les PTT à votre service — Wilfred Bolliger / pour PTT |
− | *1988 S.O.S. Que Faire? | + | *1988 S.O.S. Que Faire? — Manuela Crivelli |
− | *1988 Sept Fonctionnaires ( | + | *1988 Sept Fonctionnaires (État de Vaud) — Marcel Schüpbach / pour État de Vaud |
− | *1988 En Direct de Lausanne | + | *1988 En Direct de Lausanne — Rolf Lyssy / Candidature Olympique |
− | *1992 Café Chicco | + | *1992 Café Chicco d’Oro (pub) — Ehud Goren |
− | *1993 La Nouvelle Route de l'Encre | + | *1993 La Nouvelle Route de l'Encre — Philippe Nicolet / CIB |
− | *1993 Vivre la Montagne | + | *1993 Vivre la Montagne — Pierre-André Thiébaud |
*1994 Infos-Hebdo, TVRL-Télévision Régionale Lausannoise (jingles) | *1994 Infos-Hebdo, TVRL-Télévision Régionale Lausannoise (jingles) | ||
− | *1995 Interface | + | *1995 Interface — Daniel Brugger (images de synthèse) |
− | *1996 Demain peut-être | + | *1996 Demain peut-être — Philippe Nicolet (série tv) |
− | *1996 Info-RL, TVRL-Télévision Régionale Lausannoise ( | + | *1996 Info-RL, TVRL-Télévision Régionale Lausannoise ([[jingle]]s) |
− | *1997 Orgamol (means Quality Assurance) | + | *1997 Orgamol (means Quality Assurance) — Denise Gilliand |
− | *1998 Bridging the Gap | + | *1998 Bridging the Gap – 12th World Aids Conference — Denise Gilliand |
− | *1998 Ligue Suisse pour le Cancer (pub) | + | *1998 Ligue Suisse pour le Cancer (pub) — Denise Gilliand |
− | *1999 EuroCross | + | *1999 EuroCross — Thomas Kubiak / pour Crossair |
− | *1999 Parce que les genevois sont comme ça | + | *1999 Parce que les genevois sont comme ça — Philippe Nicolet / pour Tribune de Genève |
− | *2004 La Rosace: naissance | + | *2004 La Rosace: naissance d’une tradition — Stéphane Brasey |
− | *2011 Doc in the City | + | *2011 Doc in the City (pub) — Zoltan Horvath |
− | *2012 Les Scouts | + | *2012 Les Scouts (pub) — Zoltan Horvath |
− | *2015 SSA 30ème Anniversaire | + | *2015 SSA 30ème Anniversaire (teaser) — Zoltan Horvath |
− | Louis Crelier a également travaillé en tant que producteur et éditeur sur de nombreux films, notamment des films | + | Louis Crelier a également travaillé en tant que producteur et éditeur sur de nombreux films, notamment des films d’Erwin Keusch, Markus Imboden, [[Markus Fischer]], Dominique Othenin-Girard, etc. |
== Source == | == Source == |
Latest revision as of 18:22, 24 February 2018
Louis Crelier a crée la musique pour les films suivants:
Contents
Cinéma
- 1981 Seuls — Francis Reusser
- 1985 Konzert für Alice — Thomas Koerfer
- 1985 Diamond Connection — Sergio Bergonzelli,
- 1986 L’Ogre — Simon Edelstein
- 1988 Gemini the Twin Stars — Jaques Sandoz
- 1988 Liebeserklärung (Déclaration d'amour) — Edi Hubschmid, Georg Janett & Ursula Bischof
- 1989 Quartier Nègre (Barrio negro) — Pierre Koralnik
- 1991 Ashakara — Gérard Louvin
- 1991 Visages Suisses – Romeo Braun — Simon Edelstein
- 1992 Zärtliche Erpresserin — Beat Lottaz
- 1993 Grossesse Nerveuse — Denis Rabaglia
- 1994 Der Nebelläufer — Jörg Helbling
- 1995 Les Agneaux — Marcel Schüpbach
- 1997 Léopold R. — Jean-Blaise Junod
- 2000 Le Signe – Onze heures — Philippe Nicolet
- 2001 Azzurro — Denis Rabaglia
- 2004 Coma — Mike Figgis
- 2005 A Matter of Time — Hanna Slak
- 2008 Marcello, Marcello — Denis Rabaglia
Télévision
- 1981 Mérette — Jean-Jacques Lagrange,
- 1983 Le Bout du Lac — Jean-Jacques Lagrange
- 1984 Noces de Soufre (Série Noire) — Raymond Vouillamoz
- 1984 Le Tueur du Dimanche (Série Noire) — José Giovanni
- 1984 La Petite Fille Modèle — Jean-Jacques Lagrange
- 1984 L’Enfant Bleu — Yvan Butler
- 1984 Histoires à Mourir Debout — Claude Delieutraz et Frédéric Dard
- 1986 Le Cimetière des Durs (Série Noire) — Yvan Butler
- 1987 Die Dollarfalle — Thomas Koerfer
- 1987 Tote reisen nicht (Euroflics) — Jeanpierre Heizmann
- 1988 Honig der Nacht (Euroflics) — Jeanpierre Heizmann
- 1988 Falken auf Eis (Euroflics) — Jeanpierre Heizmann
- 1989 Funeraria Funera-Rio (Série Noire) — Murilo Salles
- 1989 Taxi ins Jenseits (Euroflics) — Erwin Keusch
- 1989 Noch ein Wunsch — Thomas Koerfer
- 1990 La vierge noire — Jean-Jacques Lagrange
- 1991 Lycée Alpin (Alpen-Internat, série) — Hans Liechti
- 1991 Les Mauvais Instincts — Alain Tasma
- 1991 Bienvenue à Bellefontaine — Gérard Louvin
- 1999 Alp-Traum (Tatort) — Clemens Klopfenstein
- 2005 Leben auf Kredit — Sascha Weibel
- 2006 Pas de Panique — Denis Rabaglia
Documentaire
- 1980 Balade au Pays de l’Imagination — J.-J. Lagrange & Walter Marti
- 1981 Louis Crelier – J’avance de 3 Cases — Michel Heiniger
- 1983 Malta — Jean-Blaise Junod
- 1984 The Phenicians and Malta — Jean-Blaise Junod
- 1985 La Mort d’Abel — Jaques Sandoz / Prod. Libraprim
- 1985 La Légende du Roi Arthur — Jaques Sandoz / Libraprim
- 1986 Les Fontaines de Rome — Jaques Sandoz / Libraprim
- 1986 Malta and its People — Jean-Blaise Junod
- 1987 Les Grands Photographes — Marco Speroni
- 1987 Paysages du Silence — J.-B. Junod
- 1990 Le Silence de Diego — R. Guillet & P. del Coso
- 1990 Les Trois Suisses — Jean-Marc Henry
- 1996 Transboréal — Benoît Nicoulin
- 1998 Adrian Frutiger, créateur d’écriture — Anne Cuneo
- 1999 La Bonne Conduite — Jean-Stéphane Bron
- 2002 Scènes du voyage — Jean-Blaise Junod
- 2006 Fireglass — Pierre Kalbfuss, Kalpaka-Films
- 2008 Article 43 — Denise Gilliand
- 2008 Cher Monsieur, cher Papa — François Kohler
- 2014 L’Enlèvement — Frank Garbely / Prod. Nadasdy Film
- 2015 Ce cher musée — Katarina von Flotow / Prod. P. S. Productions
Court-métrage
- 1980 Sweet Reading — Michel Rodde
- 1981 Les Ailes du Papillon — Michel Rodde
- 1982 Detours (Roll over) — Blaise Rossetti
- 1982 Fünf Minuten für Walter Marti — Walter Marti
- 1983 La Grille — Eric Walther
- 1983 La Toile — Vincent Mercier et Frédéric Maire
- 1984 Au Menu ce Soir — Frédéric Maire
- 1984 Coq Alarme — Eric Walther
- 1984 How can I love — Anne-Marie Miéville
- 1984 La Voix de son Oeil — Frédéric Gonseth
- 1984 Le Rail — Jean-Marc Henry
- 1984 Lettre Mortelle — Pier Blattner
- 1985 Cachemire — Eva Ceccaroli
- 1985 La Quatrième Veille — José-Michel Buhler
- 1998 O Dii Ra — Alex Muller, images de synthèse, projet Expo.02
- 2001 Letzte Hilfe — Gabriela d’Hondt
- 2004 Valmont II — Rolf Kasteleiner
- 2006 L’Humanité — Jean-Pierre Gos (série)
- 2007 Circum — Frédéric Pittet
- 2007 La Main de l’Ours — Marina Rosset
- 2007 Tôt ou Tard — Jadwiga Kowalska
- 2009 La Partition — Frédéric Pittet
- 2011 La Lumière des Etoiles — Carlo Ippolito
- 2012 Gypaetus helveticus — Marcel Barelli
- 2012 Les Petits Joueurs (série) — Bruno Collet
- 2015 Lucens — Marcell Barelli
- 2015 Neige — Sophie Roze et Antoine Lanciaux
- 2016 Peaux Mortes — Séverine Leibundgut
- 2016 Pica Pica — Mojgan Ghanaatgar
Films publicitaires et institutionnels
- 1982 Hivernales — Jean-Blaise Junod / pour Office National Suisse du Tourisme
- 1982 Soleil d’Or (pub) — Dominique Othenin-Girard / pour Int. Gold Corporation
- 1983 Kodak-Ektaflex PCT — André Paratte / pour Kodak
- 1985 Fauconnier — Yves Pouliquen (pub) / pour Piaget
- 1985 Hypromat (pub) — André Paratte
- 1986 Les Domaines Schlumberger — Jaques Sandoz
- 1987 Conquest — André Paratte / pour Longines
- 1988 Les PTT à votre service — Wilfred Bolliger / pour PTT
- 1988 S.O.S. Que Faire? — Manuela Crivelli
- 1988 Sept Fonctionnaires (État de Vaud) — Marcel Schüpbach / pour État de Vaud
- 1988 En Direct de Lausanne — Rolf Lyssy / Candidature Olympique
- 1992 Café Chicco d’Oro (pub) — Ehud Goren
- 1993 La Nouvelle Route de l'Encre — Philippe Nicolet / CIB
- 1993 Vivre la Montagne — Pierre-André Thiébaud
- 1994 Infos-Hebdo, TVRL-Télévision Régionale Lausannoise (jingles)
- 1995 Interface — Daniel Brugger (images de synthèse)
- 1996 Demain peut-être — Philippe Nicolet (série tv)
- 1996 Info-RL, TVRL-Télévision Régionale Lausannoise (jingles)
- 1997 Orgamol (means Quality Assurance) — Denise Gilliand
- 1998 Bridging the Gap – 12th World Aids Conference — Denise Gilliand
- 1998 Ligue Suisse pour le Cancer (pub) — Denise Gilliand
- 1999 EuroCross — Thomas Kubiak / pour Crossair
- 1999 Parce que les genevois sont comme ça — Philippe Nicolet / pour Tribune de Genève
- 2004 La Rosace: naissance d’une tradition — Stéphane Brasey
- 2011 Doc in the City (pub) — Zoltan Horvath
- 2012 Les Scouts (pub) — Zoltan Horvath
- 2015 SSA 30ème Anniversaire (teaser) — Zoltan Horvath
Louis Crelier a également travaillé en tant que producteur et éditeur sur de nombreux films, notamment des films d’Erwin Keusch, Markus Imboden, Markus Fischer, Dominique Othenin-Girard, etc.