Difference between revisions of "List of film music by Louis Crelier"
m |
m (→Films publicitaires et institutionnels) |
||
(6 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 6: | Line 6: | ||
*1985 Konzert für Alice — Thomas Koerfer | *1985 Konzert für Alice — Thomas Koerfer | ||
*1985 Diamond Connection — Sergio Bergonzelli, | *1985 Diamond Connection — Sergio Bergonzelli, | ||
− | *1986 | + | *1986 L’Ogre — Simon Edelstein |
*1988 Gemini the Twin Stars — Jaques Sandoz | *1988 Gemini the Twin Stars — Jaques Sandoz | ||
*1988 Liebeserklärung (Déclaration d'amour) — Edi Hubschmid, Georg Janett & Ursula Bischof | *1988 Liebeserklärung (Déclaration d'amour) — Edi Hubschmid, Georg Janett & Ursula Bischof | ||
*1989 Quartier Nègre (Barrio negro) — Pierre Koralnik | *1989 Quartier Nègre (Barrio negro) — Pierre Koralnik | ||
*1991 Ashakara — Gérard Louvin | *1991 Ashakara — Gérard Louvin | ||
− | *1991 Visages Suisses | + | *1991 Visages Suisses – Romeo Braun — Simon Edelstein |
*1992 Zärtliche Erpresserin — Beat Lottaz | *1992 Zärtliche Erpresserin — Beat Lottaz | ||
*1993 Grossesse Nerveuse — Denis Rabaglia | *1993 Grossesse Nerveuse — Denis Rabaglia | ||
Line 17: | Line 17: | ||
*1995 Les Agneaux — Marcel Schüpbach | *1995 Les Agneaux — Marcel Schüpbach | ||
*1997 Léopold R. — Jean-Blaise Junod | *1997 Léopold R. — Jean-Blaise Junod | ||
− | *2000 Le Signe | + | *2000 Le Signe – Onze heures — Philippe Nicolet |
*2001 [[Azzurro]] — Denis Rabaglia | *2001 [[Azzurro]] — Denis Rabaglia | ||
*2004 Coma — Mike Figgis | *2004 Coma — Mike Figgis | ||
Line 27: | Line 27: | ||
*1981 Mérette — Jean-Jacques Lagrange, | *1981 Mérette — Jean-Jacques Lagrange, | ||
*1983 Le Bout du Lac — Jean-Jacques Lagrange | *1983 Le Bout du Lac — Jean-Jacques Lagrange | ||
− | *1984 Noces de Soufre (Série Noire) — Raymond Vouillamoz | + | *1984 Noces de Soufre (''Série Noire'') — Raymond Vouillamoz |
− | *1984 Le Tueur du Dimanche (Série Noire) — José Giovanni | + | *1984 Le Tueur du Dimanche (''Série Noire'') — José Giovanni |
*1984 La Petite Fille Modèle — Jean-Jacques Lagrange | *1984 La Petite Fille Modèle — Jean-Jacques Lagrange | ||
− | *1984 | + | *1984 L’Enfant Bleu — Yvan Butler |
*1984 Histoires à Mourir Debout — Claude Delieutraz et Frédéric Dard | *1984 Histoires à Mourir Debout — Claude Delieutraz et Frédéric Dard | ||
− | *1986 Le Cimetière des Durs (Série Noire) — Yvan Butler | + | *1986 Le Cimetière des Durs (''Série Noire'') — Yvan Butler |
*1987 Die Dollarfalle — Thomas Koerfer | *1987 Die Dollarfalle — Thomas Koerfer | ||
− | *1987 Tote reisen nicht (Euroflics) — Jeanpierre Heizmann | + | *1987 Tote reisen nicht (''Euroflics'') — Jeanpierre Heizmann |
− | *1988 Honig der Nacht (Euroflics) — Jeanpierre Heizmann | + | *1988 Honig der Nacht (''Euroflics'') — Jeanpierre Heizmann |
− | *1988 Falken auf Eis (Euroflics) — Jeanpierre Heizmann | + | *1988 Falken auf Eis (''Euroflics'') — Jeanpierre Heizmann |
− | *1989 Funeraria Funera-Rio (Série Noire) — Murilo Salles | + | *1989 Funeraria Funera-Rio (''Série Noire'') — Murilo Salles |
− | *1989 Taxi ins Jenseits (Euroflics) — Erwin Keusch | + | *1989 Taxi ins Jenseits (''Euroflics'') — Erwin Keusch |
*1989 Noch ein Wunsch — Thomas Koerfer | *1989 Noch ein Wunsch — Thomas Koerfer | ||
*1990 [[La vierge noire]] — Jean-Jacques Lagrange | *1990 [[La vierge noire]] — Jean-Jacques Lagrange | ||
− | *1991 Lycée Alpin | + | *1991 ''Lycée Alpin'' (''Alpen-Internat'', série) — Hans Liechti |
*1991 Les Mauvais Instincts — Alain Tasma | *1991 Les Mauvais Instincts — Alain Tasma | ||
*1991 Bienvenue à Bellefontaine — Gérard Louvin | *1991 Bienvenue à Bellefontaine — Gérard Louvin | ||
− | *1999 Alp-Traum (Tatort) — Clemens Klopfenstein | + | *1999 Alp-Traum (''Tatort'') — Clemens Klopfenstein |
*2005 Leben auf Kredit — Sascha Weibel | *2005 Leben auf Kredit — Sascha Weibel | ||
*2006 Pas de Panique — Denis Rabaglia | *2006 Pas de Panique — Denis Rabaglia | ||
Line 50: | Line 50: | ||
== Documentaire == | == Documentaire == | ||
− | *1980 Balade au Pays de | + | *1980 Balade au Pays de l’Imagination — J.-J. Lagrange & Walter Marti |
− | *1981 Louis Crelier | + | *1981 Louis Crelier – J’avance de 3 Cases — Michel Heiniger |
*1983 Malta — Jean-Blaise Junod | *1983 Malta — Jean-Blaise Junod | ||
*1984 The Phenicians and Malta — Jean-Blaise Junod | *1984 The Phenicians and Malta — Jean-Blaise Junod | ||
− | *1985 La Mort | + | *1985 La Mort d’Abel — Jaques Sandoz / Prod. Libraprim |
*1985 La Légende du Roi Arthur — Jaques Sandoz / Libraprim | *1985 La Légende du Roi Arthur — Jaques Sandoz / Libraprim | ||
*1986 Les Fontaines de Rome — Jaques Sandoz / Libraprim | *1986 Les Fontaines de Rome — Jaques Sandoz / Libraprim | ||
*1986 Malta and its People — Jean-Blaise Junod | *1986 Malta and its People — Jean-Blaise Junod | ||
*1987 Les Grands Photographes — Marco Speroni | *1987 Les Grands Photographes — Marco Speroni | ||
− | *1987 Paysages du Silence — J.-B.Junod | + | *1987 Paysages du Silence — J.-B. Junod |
*1990 Le Silence de Diego — R. Guillet & P. del Coso | *1990 Le Silence de Diego — R. Guillet & P. del Coso | ||
*1990 Les Trois Suisses — Jean-Marc Henry | *1990 Les Trois Suisses — Jean-Marc Henry | ||
*1996 Transboréal — Benoît Nicoulin | *1996 Transboréal — Benoît Nicoulin | ||
− | *1998 Adrian Frutiger, créateur | + | *1998 Adrian Frutiger, créateur d’écriture — Anne Cuneo |
*1999 La Bonne Conduite — Jean-Stéphane Bron | *1999 La Bonne Conduite — Jean-Stéphane Bron | ||
*2002 Scènes du voyage — Jean-Blaise Junod | *2002 Scènes du voyage — Jean-Blaise Junod | ||
Line 69: | Line 69: | ||
*2008 Article 43 — Denise Gilliand | *2008 Article 43 — Denise Gilliand | ||
*2008 Cher Monsieur, cher Papa — François Kohler | *2008 Cher Monsieur, cher Papa — François Kohler | ||
− | *2014 L’Enlèvement — Frank Garbely / Nadasdy Film | + | *2014 L’Enlèvement — Frank Garbely / Prod. Nadasdy Film |
− | *2015 Ce cher musée — Katarina von Flotow / P.S. Productions | + | *2015 Ce cher musée — Katarina von Flotow / Prod. P. S. Productions |
== Court-métrage == | == Court-métrage == | ||
Line 91: | Line 91: | ||
*2001 Letzte Hilfe — Gabriela d’Hondt | *2001 Letzte Hilfe — Gabriela d’Hondt | ||
*2004 Valmont II — Rolf Kasteleiner | *2004 Valmont II — Rolf Kasteleiner | ||
− | *2006 | + | *2006 L’Humanité — Jean-Pierre Gos (série) |
*2007 Circum — Frédéric Pittet | *2007 Circum — Frédéric Pittet | ||
*2007 La Main de l’Ours — Marina Rosset | *2007 La Main de l’Ours — Marina Rosset | ||
Line 106: | Line 106: | ||
== Films publicitaires et institutionnels == | == Films publicitaires et institutionnels == | ||
− | *1982 Hivernales — Jean-Blaise Junod / Office National Suisse du Tourisme | + | *1982 Hivernales — Jean-Blaise Junod / pour Office National Suisse du Tourisme |
− | *1982 Soleil | + | *1982 Soleil d’Or (pub) — Dominique Othenin-Girard / pour Int. Gold Corporation |
− | *1983 Kodak-Ektaflex PCT — André Paratte / Kodak | + | *1983 Kodak-Ektaflex PCT — André Paratte / pour Kodak |
− | *1985 Fauconnier — Yves Pouliquen (pub) / Piaget | + | *1985 Fauconnier — Yves Pouliquen (pub) / pour Piaget |
− | *1985 Hypromat — André Paratte | + | *1985 Hypromat (pub) — André Paratte |
*1986 Les Domaines Schlumberger — Jaques Sandoz | *1986 Les Domaines Schlumberger — Jaques Sandoz | ||
− | *1987 Conquest — André Paratte / Longines | + | *1987 Conquest — André Paratte / pour Longines |
− | *1988 Les PTT à votre service — Wilfred Bolliger | + | *1988 Les PTT à votre service — Wilfred Bolliger / pour PTT |
*1988 S.O.S. Que Faire? — Manuela Crivelli | *1988 S.O.S. Que Faire? — Manuela Crivelli | ||
− | *1988 Sept Fonctionnaires ( | + | *1988 Sept Fonctionnaires (État de Vaud) — Marcel Schüpbach / pour État de Vaud |
*1988 En Direct de Lausanne — Rolf Lyssy / Candidature Olympique | *1988 En Direct de Lausanne — Rolf Lyssy / Candidature Olympique | ||
− | *1992 Café Chicco | + | *1992 Café Chicco d’Oro (pub) — Ehud Goren |
*1993 La Nouvelle Route de l'Encre — Philippe Nicolet / CIB | *1993 La Nouvelle Route de l'Encre — Philippe Nicolet / CIB | ||
*1993 Vivre la Montagne — Pierre-André Thiébaud | *1993 Vivre la Montagne — Pierre-André Thiébaud | ||
Line 123: | Line 123: | ||
*1995 Interface — Daniel Brugger (images de synthèse) | *1995 Interface — Daniel Brugger (images de synthèse) | ||
*1996 Demain peut-être — Philippe Nicolet (série tv) | *1996 Demain peut-être — Philippe Nicolet (série tv) | ||
− | *1996 Info-RL, TVRL-Télévision Régionale Lausannoise ( | + | *1996 Info-RL, TVRL-Télévision Régionale Lausannoise ([[jingle]]s) |
*1997 Orgamol (means Quality Assurance) — Denise Gilliand | *1997 Orgamol (means Quality Assurance) — Denise Gilliand | ||
− | *1998 Bridging the Gap | + | *1998 Bridging the Gap – 12th World Aids Conference — Denise Gilliand |
*1998 Ligue Suisse pour le Cancer (pub) — Denise Gilliand | *1998 Ligue Suisse pour le Cancer (pub) — Denise Gilliand | ||
− | *1999 EuroCross — Thomas Kubiak / | + | *1999 EuroCross — Thomas Kubiak / pour Crossair |
− | *1999 Parce que les genevois sont comme ça — Philippe Nicolet / Tribune de Genève | + | *1999 Parce que les genevois sont comme ça — Philippe Nicolet / pour Tribune de Genève |
− | *2004 La Rosace: naissance | + | *2004 La Rosace: naissance d’une tradition — Stéphane Brasey |
− | *2011 Doc in the City — Zoltan Horvath | + | *2011 Doc in the City (pub) — Zoltan Horvath |
− | *2012 Les Scouts — Zoltan Horvath | + | *2012 Les Scouts (pub) — Zoltan Horvath |
− | *2015 SSA 30ème Anniversaire — Zoltan Horvath | + | *2015 SSA 30ème Anniversaire (teaser) — Zoltan Horvath |
− | Louis Crelier a également travaillé en tant que producteur et éditeur sur de nombreux films, notamment des films | + | Louis Crelier a également travaillé en tant que producteur et éditeur sur de nombreux films, notamment des films d’Erwin Keusch, Markus Imboden, [[Markus Fischer]], Dominique Othenin-Girard, etc. |
== Source == | == Source == |
Latest revision as of 18:22, 24 February 2018
Louis Crelier a crée la musique pour les films suivants:
Contents
Cinéma
- 1981 Seuls — Francis Reusser
- 1985 Konzert für Alice — Thomas Koerfer
- 1985 Diamond Connection — Sergio Bergonzelli,
- 1986 L’Ogre — Simon Edelstein
- 1988 Gemini the Twin Stars — Jaques Sandoz
- 1988 Liebeserklärung (Déclaration d'amour) — Edi Hubschmid, Georg Janett & Ursula Bischof
- 1989 Quartier Nègre (Barrio negro) — Pierre Koralnik
- 1991 Ashakara — Gérard Louvin
- 1991 Visages Suisses – Romeo Braun — Simon Edelstein
- 1992 Zärtliche Erpresserin — Beat Lottaz
- 1993 Grossesse Nerveuse — Denis Rabaglia
- 1994 Der Nebelläufer — Jörg Helbling
- 1995 Les Agneaux — Marcel Schüpbach
- 1997 Léopold R. — Jean-Blaise Junod
- 2000 Le Signe – Onze heures — Philippe Nicolet
- 2001 Azzurro — Denis Rabaglia
- 2004 Coma — Mike Figgis
- 2005 A Matter of Time — Hanna Slak
- 2008 Marcello, Marcello — Denis Rabaglia
Télévision
- 1981 Mérette — Jean-Jacques Lagrange,
- 1983 Le Bout du Lac — Jean-Jacques Lagrange
- 1984 Noces de Soufre (Série Noire) — Raymond Vouillamoz
- 1984 Le Tueur du Dimanche (Série Noire) — José Giovanni
- 1984 La Petite Fille Modèle — Jean-Jacques Lagrange
- 1984 L’Enfant Bleu — Yvan Butler
- 1984 Histoires à Mourir Debout — Claude Delieutraz et Frédéric Dard
- 1986 Le Cimetière des Durs (Série Noire) — Yvan Butler
- 1987 Die Dollarfalle — Thomas Koerfer
- 1987 Tote reisen nicht (Euroflics) — Jeanpierre Heizmann
- 1988 Honig der Nacht (Euroflics) — Jeanpierre Heizmann
- 1988 Falken auf Eis (Euroflics) — Jeanpierre Heizmann
- 1989 Funeraria Funera-Rio (Série Noire) — Murilo Salles
- 1989 Taxi ins Jenseits (Euroflics) — Erwin Keusch
- 1989 Noch ein Wunsch — Thomas Koerfer
- 1990 La vierge noire — Jean-Jacques Lagrange
- 1991 Lycée Alpin (Alpen-Internat, série) — Hans Liechti
- 1991 Les Mauvais Instincts — Alain Tasma
- 1991 Bienvenue à Bellefontaine — Gérard Louvin
- 1999 Alp-Traum (Tatort) — Clemens Klopfenstein
- 2005 Leben auf Kredit — Sascha Weibel
- 2006 Pas de Panique — Denis Rabaglia
Documentaire
- 1980 Balade au Pays de l’Imagination — J.-J. Lagrange & Walter Marti
- 1981 Louis Crelier – J’avance de 3 Cases — Michel Heiniger
- 1983 Malta — Jean-Blaise Junod
- 1984 The Phenicians and Malta — Jean-Blaise Junod
- 1985 La Mort d’Abel — Jaques Sandoz / Prod. Libraprim
- 1985 La Légende du Roi Arthur — Jaques Sandoz / Libraprim
- 1986 Les Fontaines de Rome — Jaques Sandoz / Libraprim
- 1986 Malta and its People — Jean-Blaise Junod
- 1987 Les Grands Photographes — Marco Speroni
- 1987 Paysages du Silence — J.-B. Junod
- 1990 Le Silence de Diego — R. Guillet & P. del Coso
- 1990 Les Trois Suisses — Jean-Marc Henry
- 1996 Transboréal — Benoît Nicoulin
- 1998 Adrian Frutiger, créateur d’écriture — Anne Cuneo
- 1999 La Bonne Conduite — Jean-Stéphane Bron
- 2002 Scènes du voyage — Jean-Blaise Junod
- 2006 Fireglass — Pierre Kalbfuss, Kalpaka-Films
- 2008 Article 43 — Denise Gilliand
- 2008 Cher Monsieur, cher Papa — François Kohler
- 2014 L’Enlèvement — Frank Garbely / Prod. Nadasdy Film
- 2015 Ce cher musée — Katarina von Flotow / Prod. P. S. Productions
Court-métrage
- 1980 Sweet Reading — Michel Rodde
- 1981 Les Ailes du Papillon — Michel Rodde
- 1982 Detours (Roll over) — Blaise Rossetti
- 1982 Fünf Minuten für Walter Marti — Walter Marti
- 1983 La Grille — Eric Walther
- 1983 La Toile — Vincent Mercier et Frédéric Maire
- 1984 Au Menu ce Soir — Frédéric Maire
- 1984 Coq Alarme — Eric Walther
- 1984 How can I love — Anne-Marie Miéville
- 1984 La Voix de son Oeil — Frédéric Gonseth
- 1984 Le Rail — Jean-Marc Henry
- 1984 Lettre Mortelle — Pier Blattner
- 1985 Cachemire — Eva Ceccaroli
- 1985 La Quatrième Veille — José-Michel Buhler
- 1998 O Dii Ra — Alex Muller, images de synthèse, projet Expo.02
- 2001 Letzte Hilfe — Gabriela d’Hondt
- 2004 Valmont II — Rolf Kasteleiner
- 2006 L’Humanité — Jean-Pierre Gos (série)
- 2007 Circum — Frédéric Pittet
- 2007 La Main de l’Ours — Marina Rosset
- 2007 Tôt ou Tard — Jadwiga Kowalska
- 2009 La Partition — Frédéric Pittet
- 2011 La Lumière des Etoiles — Carlo Ippolito
- 2012 Gypaetus helveticus — Marcel Barelli
- 2012 Les Petits Joueurs (série) — Bruno Collet
- 2015 Lucens — Marcell Barelli
- 2015 Neige — Sophie Roze et Antoine Lanciaux
- 2016 Peaux Mortes — Séverine Leibundgut
- 2016 Pica Pica — Mojgan Ghanaatgar
Films publicitaires et institutionnels
- 1982 Hivernales — Jean-Blaise Junod / pour Office National Suisse du Tourisme
- 1982 Soleil d’Or (pub) — Dominique Othenin-Girard / pour Int. Gold Corporation
- 1983 Kodak-Ektaflex PCT — André Paratte / pour Kodak
- 1985 Fauconnier — Yves Pouliquen (pub) / pour Piaget
- 1985 Hypromat (pub) — André Paratte
- 1986 Les Domaines Schlumberger — Jaques Sandoz
- 1987 Conquest — André Paratte / pour Longines
- 1988 Les PTT à votre service — Wilfred Bolliger / pour PTT
- 1988 S.O.S. Que Faire? — Manuela Crivelli
- 1988 Sept Fonctionnaires (État de Vaud) — Marcel Schüpbach / pour État de Vaud
- 1988 En Direct de Lausanne — Rolf Lyssy / Candidature Olympique
- 1992 Café Chicco d’Oro (pub) — Ehud Goren
- 1993 La Nouvelle Route de l'Encre — Philippe Nicolet / CIB
- 1993 Vivre la Montagne — Pierre-André Thiébaud
- 1994 Infos-Hebdo, TVRL-Télévision Régionale Lausannoise (jingles)
- 1995 Interface — Daniel Brugger (images de synthèse)
- 1996 Demain peut-être — Philippe Nicolet (série tv)
- 1996 Info-RL, TVRL-Télévision Régionale Lausannoise (jingles)
- 1997 Orgamol (means Quality Assurance) — Denise Gilliand
- 1998 Bridging the Gap – 12th World Aids Conference — Denise Gilliand
- 1998 Ligue Suisse pour le Cancer (pub) — Denise Gilliand
- 1999 EuroCross — Thomas Kubiak / pour Crossair
- 1999 Parce que les genevois sont comme ça — Philippe Nicolet / pour Tribune de Genève
- 2004 La Rosace: naissance d’une tradition — Stéphane Brasey
- 2011 Doc in the City (pub) — Zoltan Horvath
- 2012 Les Scouts (pub) — Zoltan Horvath
- 2015 SSA 30ème Anniversaire (teaser) — Zoltan Horvath
Louis Crelier a également travaillé en tant que producteur et éditeur sur de nombreux films, notamment des films d’Erwin Keusch, Markus Imboden, Markus Fischer, Dominique Othenin-Girard, etc.