Difference between revisions of "List of film music by Louis Crelier"
m (→Télévision) |
m (→Court-métrage) |
||
Line 97: | Line 97: | ||
*2009 La Partition – Frédéric Pittet | *2009 La Partition – Frédéric Pittet | ||
*2011 La Lumière des Etoiles – Carlo Ippolito | *2011 La Lumière des Etoiles – Carlo Ippolito | ||
− | *2012 Gypaetus | + | *2012 [[Gypaetus helveticus]] – Marcel Barelli |
*2012 Les Petits Joueurs (série) – Bruno Collet | *2012 Les Petits Joueurs (série) – Bruno Collet | ||
*2015 Lucens – Marcell Barelli | *2015 Lucens – Marcell Barelli |
Revision as of 12:05, 15 January 2018
Louis Crelier a crée la musique pour les films suivants:
Contents
Cinéma
- 1981 Seuls – Francis Reusser
- 1985 Konzert für Alice – Thomas Koerfer
- 1985 Diamond Connection – Sergio Bergonzelli,
- 1986 L'Ogre – Simon Edelstein
- 1988 Gemini the Twin Stars – Jaques Sandoz
- 1988 Liebeserklärung (Déclaration d'amour) – Edi Hubschmid, Georg Janett & Ursula Bischof
- 1989 Quartier Nègre (Barrio negro) – Pierre Koralnik
- 1991 Ashakara – Gérard Louvin
- 1991 Visages Suisses - Romeo Braun – Simon Edelstein
- 1992 Zärtliche Erpresserin – Beat Lottaz
- 1993 Grossesse Nerveuse – Denis Rabaglia
- 1994 Der Nebelläufer – Jörg Helbling
- 1995 Les Agneaux – Marcel Schüpbach
- 1997 Léopold R. – Jean-Blaise Junod
- 2000 Le Signe - Onze heures – Philippe Nicolet
- 2001 Azzurro – Denis Rabaglia
- 2004 Coma – Mike Figgis
- 2005 A Matter of Time – Hanna Slak
- 2008 Marcello, Marcello – Denis Rabaglia
Télévision
- 1981 Mérette – Jean-Jacques Lagrange,
- 1983 Le Bout du Lac – Jean-Jacques Lagrange
- 1984 Noces de Soufre (Série Noire) – Raymond Vouillamoz
- 1984 Le Tueur du Dimanche (Série Noire) – José Giovanni
- 1984 La Petite Fille Modèle – Jean-Jacques Lagrange
- 1984 L'Enfant Bleu – Yvan Butler
- 1984 Histoires à Mourir Debout – Claude Delieutraz et Frédéric Dard
- 1986 Le Cimetière des Durs (Série Noire) – Yvan Butler
- 1987 Die Dollarfalle – Thomas Koerfer
- 1987 Tote reisen nicht (Euroflics) – Jeanpierre Heizmann
- 1988 Honig der Nacht (Euroflics) – Jeanpierre Heizmann
- 1988 Falken auf Eis (Euroflics) – Jeanpierre Heizmann
- 1989 Funeraria Funera-Rio (Série Noire) – Murilo Salles
- 1989 Taxi ins Jenseits (Euroflics) – Erwin Keusch
- 1989 Noch ein Wunsch – Thomas Koerfer
- 1990 La vierge noire – Jean-Jacques Lagrange
- 1991 Lycée Alpin / Alpen-Internat (série) – Hans Liechti
- 1991 Les Mauvais Instincts – Alain Tasma
- 1991 Bienvenue à Bellefontaine – Gérard Louvin
- 1999 Alp-Traum (Tatort) – Clemens Klopfenstein
- 2005 Leben auf Kredit – Sascha Weibel
- 2006 Pas de Panique – Denis Rabaglia
Documentaire
- 1980 Balade au Pays de l'Imagination – J.-J. Lagrange et Walter Marti
- 1981 Louis Crelier - J'avance de 3 Cases – Michel Heiniger
- 1983 Malta – Jean-Blaise Junod
- 1984 The Phenicians and Malta – Jean-Blaise Junod
- 1985 La Mort d'Abel – Jaques Sandoz / Prod. Libraprim
- 1985 La Légende du Roi Arthur – Jaques Sandoz / Libraprim
- 1986 Les Fontaines de Rome – Jaques Sandoz / Libraprim
- 1986 Malta and its People – Jean-Blaise Junod
- 1987 Les Grands Photographes – Marco Speroni
- 1987 Paysages du Silence – J.-B.Junod
- 1990 Le Silence de Diego – R. Guillet & P. del Coso
- 1990 Les Trois Suisses – Jean-Marc Henry
- 1996 Transboréal – Benoît Nicoulin
- 1998 Adrian Frutiger, créateur d'écriture – Anne Cuneo
- 1999 La Bonne Conduite – Jean-Stéphane Bron
- 2002 Scènes du voyage – Jean-Blaise Junod
- 2006 Fireglass – Pierre Kalbfuss, Kalpaka-Films
- 2008 Article 43 – Denise Gilliand
- 2008 Cher Monsieur, cher Papa – François Kohler
- 2014 L’Enlèvement – Frank Garbely / Nadasdy Film
- 2015 Ce cher musée – Katarina von Flotow / P.S. Productions
Court-métrage
- 1980 Sweet Reading – Michel Rodde
- 1981 Les Ailes du Papillon – Michel Rodde
- 1982 Detours (Roll over) – Blaise Rossetti
- 1982 Fünf Minuten für Walter Marti – Walter Marti
- 1983 La Grille – Eric Walther
- 1983 La Toile – Vincent Mercier et Frédéric Maire
- 1984 Au Menu ce Soir – Frédéric Maire
- 1984 Coq Alarme – Eric Walther
- 1984 How can I love – Anne-Marie Miéville
- 1984 La Voix de son Oeil – Frédéric Gonseth
- 1984 Le Rail – Jean-Marc Henry
- 1984 Lettre Mortelle – Pier Blattner
- 1985 Cachemire – Eva Ceccaroli
- 1985 La Quatrième Veille – José-Michel Buhler
- 1998 O Dii Ra – Alex Muller, images de synthèse, projet Expo.02
- 2001 Letzte Hilfe – Gabriela d’Hondt
- 2004 Valmont II – Rolf Kasteleiner
- 2006 L'Humanité – Jean-Pierre Gos (série)
- 2007 Circum – Frédéric Pittet
- 2007 La Main de l’Ours – Marina Rosset
- 2007 Tôt ou Tard – Jadwiga Kowalska
- 2009 La Partition – Frédéric Pittet
- 2011 La Lumière des Etoiles – Carlo Ippolito
- 2012 Gypaetus helveticus – Marcel Barelli
- 2012 Les Petits Joueurs (série) – Bruno Collet
- 2015 Lucens – Marcell Barelli
- 2015 Neige – Sophie Roze et Antoine Lanciaux
- 2016 Peaux Mortes – Séverine Leibundgut
- 2016 Pica Pica – Mojgan Ghanaatgar
Films publicitaires et institutionnels
- 1982 Hivernales – Jean-Blaise Junod / Office National Suisse du Tourisme
- 1982 Soleil d'Or – Dominique Othenin-Girard (pub) / Int. Gold Corporation
- 1983 Kodak-Ektaflex PCT – André Paratte / Kodak
- 1985 Fauconnier – Yves Pouliquen (pub) / Piaget
- 1985 Hypromat – André Paratte (pub)
- 1986 Les Domaines Schlumberger – Jaques Sandoz
- 1987 Conquest – André Paratte / Longines
- 1988 Les PTT à votre service – Wilfred Bolliger
- 1988 S.O.S. Que Faire? – Manuela Crivelli
- 1988 Sept Fonctionnaires (Etat de Vaud) – Marcel Schüpbach / Etat de Vaud
- 1988 En Direct de Lausanne – Rolf Lyssy / Candidature Olympique
- 1992 Café Chicco d'Oro – Ehud Goren (pub)
- 1993 La Nouvelle Route de l'Encre – Philippe Nicolet / CIB
- 1993 Vivre la Montagne – Pierre-André Thiébaud
- 1994 Infos-Hebdo, TVRL-Télévision Régionale Lausannoise (jingles)
- 1995 Interface – Daniel Brugger (images de synthèse)
- 1996 Demain peut-être – Philippe Nicolet (série tv)
- 1996 Info-RL, TVRL-Télévision Régionale Lausannoise (jingles)
- 1997 Orgamol (means Quality Assurance) – Denise Gilliand
- 1998 Bridging the Gap - 12th World Aids Conference – Denise Gilliand
- 1998 Ligue Suisse pour le Cancer (pub) – Denise Gilliand
- 1999 EuroCross – Thomas Kubiak / Crossai
- 1999 Parce que les genevois sont comme ça – Philippe Nicolet / Tribune de Genève
- 2004 La Rosace: naissance d'une tradition – Stéphane Brasey
- 2011 Doc in the City – Zoltan Horvath (pub)
- 2012 Les Scouts – Zoltan Horvath (pub)
- 2015 SSA 30ème Anniversaire – Zoltan Horvath (teaser)
Louis Crelier a également travaillé en tant que producteur et éditeur sur de nombreux films, notamment des films d'Erwin Keusch, Markus Imboden, Markus Fischer, Dominique Othenin-Girard, etc.